Двое уроженцев Украины попали в первый десяток списка из 45 человек

США является страной колоссальных возможностей — чтобы достичь там вершин бизнеса, даже не обязательно родиться американцем. Журнал Forbes подготовил список из 45 уроженцев других стран, которые стали миллиардерами в США. Что особенно примечательно, третью и восьмую позицию в этом списке заняли уроженцы Украины.

Когда нет сил ждать: возможен ли экономический блицкриг в Украине

Издание отмечает, что во вторник более 60 IT-предпринимателей, включая Марка Цукерберга и руководителя LinkedIn Рида Хоффмана, подписали обращение в Верховный суд в поддержку инициативы Обамы по упрощению миграционных правил. Кандидат в президенты Дональд Трамп имеет радикально другую позицию – он предлагает запечатать все границы и выстроить стены от мигрантов.

И Цукерберг, и Трамп заработали свои миллиарды, будучи уроженцами США. Однако есть множество примеров, как выходцы из других стран достигали в Америке фантастических результатов, приумножая техническое и финансовое могущество страны.

Можно заметить, что среди наиболее успешных миллиардеров-иностранцев оказались всемирно известные предприниматели. Так, первое место с капиталом в 34,4 млрд долларов занял уроженец России и совладелец корпорации Google Сергей Брин. Второе место занял финансист Джордж Сорос, капитал которого оценивается в 24,9 млрд долларов – он мигрировал из Венгрии.

На третьем месте расположился уроженец Одессы, промышленник Леонид Блаватник с капиталом в 15,3 млрд долларов. А на восьмой позиции уроженец Киева, программист и основатель мессенджера WhatsUp Ян Кум.

Напомним, что в рейтинге российских миллиардеров Forbes новый лидер. В этом году рейтинг впервые в истории возглавил совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон.

В прошлогоднем рейтинге миллиардеров от журнала Forbes оказалось пять украинцев. Первое место среди них занял Ринат Ахметов с капиталом в 6,7 млрд долларов.