Немцы говорят, что вместо реформ Италия будет закрывать проблемы за счет новых долгов

ЕЦБ 10 марта принял ряд новых беспрецедентных мер по стимулированию экономики еврозоны и ускорению темпов инфляции. Страны Северной Европы во главе с Германией негодуют и называют решение катастрофой, тогда как Италия аплодирует своему земляку, главе Центробанка Марио Драги. Об этом пишет DW.

Когда деньги начнут разбрасывать с вертолетов, или Грозит ли миру новый экономический кризис

«Это катастрофическое решение для немецкого населения. Вкладчиков экспроприируют. Мы имеем дело с гигантским перераспределением с Севера на Юг», — возмущается глава Федерального объединения оптовой и внешней торговли Германии (BGA) Антон Бёрнер.

Таким, как он, оппонирует итальянская газета Corriere della Sera: «Теперь мы имеем доказательство, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) даже тогда не подается давлению извне, когда его критики столь могущественны, как представители немецкой экономики».

Суть политики ЕЦБ заключается в том, что сверхдешевые деньги станут еще дешевле, пишет DW. Глава ЕЦБ Марио Драги объявил о снижении базовой ставки в еврозоне до нуля, расширении рассчитанной на сотни миллиардов евро программы покупки государственных и корпоративных облигаций, а также об увеличении отрицательного процента по депозитам коммерческих банков в ЕЦБ.

Эти меры призваны решить целый ряд проблем. Необходимо стимулировать в странах еврозоны выдачу дешевых кредитов частным лицам и бизнесу, снизить процентные ставки, по которым правительства размещают на рынке капитала государственные облигации, подстегнуть слишком низкую инфляцию, которая грозит превратиться в разрушительную для экономики дефляцию.

Цели, кажется, благие, однако немецкие эксперты негодуют. Вместо болезненных реформ такие страны, как Италия, просто будут занимать больше, не задумываясь о последствиях.

Напомним, конец прошлой недели прошел под знаком мощных покупок европейских акций. Инвесторов обнадежило решение ЕЦБ о новых стимулах для экономики еврозоны.

Также стоит заметить, что ФРС США, напротив, ужесточает кредитно-денежную политику. Аналитики ожидают, что ставки в этом году будут подниматься трижды.