Особое разочарование у аналитиков вызвали низкие темпы роста розничных продаж

Первые два месяца с начала года показывают неутешительную картину относительно экономики Китая – замедление экономического роста происходит быстрее, чем ожидалось. Особенно слабо выглядят данные по промышленности и розничным продажам. Об этом пишет Wall Street Journal.

Гром из Поднебесной: как проблемы Китая могут стать шансом для Украины

Отмечается, что замедление экономики происходит на фоне излишних производственных мощностей в промышленности и слабого спроса. Промышленное производство в январе и феврале выросло на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Еще в декабре промышленность росла на 5,9%. Об этом свидетельствует статистика правительства, опубликованная в субботу.

В то же время розничные продажи также замедляются – рост в январе и феврале составил 10,2%, что ниже 11,1% в декабре. Причем показатели торговли огорчают экономистов, тем более на фоне бурного празднования китайского Нового года, во время которого продажи были особенно сильны.

«В целом картина все еще довольно мрачная», — сказал экономист  Commerzbank Чжоу Хао. Он отмечает, что обычно перед Новым годом продажи резко падают, а в Новый год повышаются. Однако в этот раз резкого роста не последовало.

Напомним, 11 марта Народный банк Китая значительно повысил курс юаня. Это стало мощнейшим укреплением китайской валюты с августа 2015 года.

Также Politeka сообщала, что экспорт из КНР в феврале рухнул на четверть — это самый сильный обвал за шесть лет, импорт в страну сократился на 13,8%.