Расследование длилось более года

В субботу, 12 марта, суд арестовал бывшего председателя Новоайдарского районного совета Луганской области по подозрению в организации в мае 2014 года сепаратистского «референдума» относительно выхода территорий из состава Украины в ряде населенных пунктов, информирует пресс-центр Службы безопасности Украины.

«12 марта на основании материалов Службы безопасности Украины суд арестовал бывшего председателя Новоайдарского районного совета, который в мае 2014 года организовал проведение в районе сепаратистского «референдума», — говорится в сообщении.

Установлено, что именно глава райсовета давал поручения депутатам и председателям местных советов, решал вопрос предоставления помещений для проведения голосования, организовал и контролировал работу «штаба избирательной комиссии», а затем — публикацию результатов «референдума» в местных СМИ.

В ходе расследования, которое длилось более года, следователи допросили около ста участников и свидетелей. Также проведены следственные эксперименты, проанализировано большое количество документов, фото- и видеоматериалов, собрана огромная доказательная база.

Злоумышленнику сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Согласно решению суда, он будет ожидать приговор, находясь под стражей.

При этом в СБУ напомнили, что в феврале-марте 2016 года арестованы три организатора псевдореферендумов в населенных пунктах Новоайдарского района, в том числе два депутата и председатель одного из сельских советов.

Как сообщалось ранее, 4 марта СБУ задержала председателя и депутата одного из сельских советов Новоодесского района в Луганской области, которых подозревают в организации псевдореферендума боевиков «ЛНР» относительно выхода территорий из состава Украины в ряде населенных пунктов.

Напомним, в конце мая при попытке попасть на территорию Украины из России правоохранители задержали экс-главу Станично-Луганского райсовета Владимира Белоуса, который призывал жителей Луганска голосовать за отделение «ЛНР» и лично организовал референдум 11 мая.

Как сообщал украинский парламентарий Дмитрий Тымчук, бандформирование «ЛНР» намерено обсудить интеграцию «республики» в Российскую Федерацию и возможность провести соответствующий референдум.

Отметим, президент Украины Петр Порошенко заявил, что как глава государства и верховный главнокомандующий будет биться за каждый клочок украинской земли и делать все возможное для того, чтобы вернуть территориальную целостность, суверенитет страны сначала на Донбассе, а затем в Крыму.