В Вашингтоне он не получил ни одного голоса выборщиков

Сокрушительное поражение потерпел на праймериз в двух штатах претендент на пост президента США от республиканцев Дональд Трамп. В Вашингтоне он не получил ни одного голоса выборщиков. Об этом сообщает DW.

«На первичных выборах в США претендент на пост американского президента республиканец-популист Дональд Трамп потерпел сокрушительное поражение в двух штатах. На праймериз в штате Вайоминг, которые состоялись в субботу, 12 марта, Трамп занял лишь третье место: сенатор из Техаса Тед Круз получил 66,3% голосов, сенатор из Флориды Марко Рубио — 19,5%, а Трамп — 7,2%. На праймериз в Вашингтоне (округ Колумбия) очевидную победу одержал Марко Рубио (37% голосов). Трампу снова досталось лишь третье место (14%)», — говорится в публикации.

По результатам первичных выборов в Вайоминге Круз получил голоса девяти выборщиков, а Трамп и Рубио — по одному голосу. В Вашингтоне Дональду Трампу не досталось ни одного голоса выборщиков. Именно выборщики решат на съезде, кто будет баллотироваться на пост президента США от Республиканской партии.

У демократов Хиллари Клинтон победила на праймериз на Северных Марианских островах в Тихом океане. В ближайший вторник, 15 марта, первичные выборы в США должны состояться, в частности, во Флориде, Огайо и Иллинойсе.

Напомним, 9 марта стало известно, что кандидат в президенты США Дональд Трамп одержал победу на первичных выборах в штатах Миссисипи и Мичиган, Хиллари Клинтон победила только в Миссисипи. На праймериз 1 марта Дональд Трамп одержал победу еще в пяти американских штатах – Джорджии, Виргинии, Алабаме, Массачусетсе и Теннеси. Стоит отметить, что на нынешнем этапе президентских выборов на праймериз в США лидируют Трамп и Хиллари Клинтон. Выборы президента США состоятся 8 ноября.

24 февраля Дональд Трамп одержал победу на первичных выборах президента США в штате Невада. На втором месте оказались сенаторы Марко Рубио и Тэд Круз. Это его третья из четырех победа на праймериз в США после Южной Каролины и Нью-Гэмпшира.