Уголовное производство касается исключительно Надежды Савченко

Служба безопасности Украины начала процедуру заочного осуждения главы так называемой «ЛНР» Игоря Плотницкого. Об этом заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук, передает «112 Украина».

«Служба безопасности начала процедуру заочного осуждения господина Плотницкого, идет речь об уголовном производстве, которое касается похищения Надежды Савченко и незаконного вывоза ее в РФ. Именно в рамках уголовного производства, которое осуществляется нашими следователями, мы объявляем о подозрении Плотницкому в незаконном лишении свободы, в незаконной переправке через государственную границу, также он подозревается в совершении террористического акта», — сказал Ткачук.

Дело Савченко теряет темп

Он отметил, что данное уголовное производство касается исключительно Савченко. «Мы в этом конкретном эпизоде рассматриваем только те обстоятельства, которые касаются похищения Савченко и вывоза ее в Россию. Все другие преступные деяния, в том числе государственная измена и террористические какие-то действия, в рамках именно этого производства следователями не рассматривались», — заявил руководитель аппарата главы СБУ.

Как писала Politeka, 11 марта Служба безопасности Украины обнародовала на своем официальном сайте повестку на допрос Плотницкого. Допрос запланирован на 10:00 17 марта. Он вызван в качестве подозреваемого в совершении уголовных правонарушений — преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 258, ч. 3 ст. 332 УК Украины, в связи с завершением досудебного расследования и для получения копий обвинительного акта и прилагающихся к нему документов.

В свою очередь Плотницкий пригласил следователей Службы безопасности Украины, вызвавших его на допрос, приехать в Луганск, где он готов дать им показания. По его словам, напряженная ситуация на линии разграничения между «народной милицией республики» и силами антитеррористической операции не дает ему возможности «для юридического тура в столицу Украины». «Поэтому, если СБУ действительно нужны мои свидетельства, приглашаю их следственную бригаду в Луганск», — сказал Плотницкий.