Весенний дворец, в котором Чаушеску жил со своей женой Еленой, был построен в середине 1960-х

Впервые за последние 26 лет в столице Румынии, Бухаресте, открыли для посетителей бывшую резиденцию диктатора Николае Чаушеску. Об этом сообщает «Европейская правда».

Весенний дворец, в котором Чаушеску жил со своей женой Еленой, был построен в середине 1960-х. В доме 80 комнат, крытый бассейн, кинотеатр, а также оранжерея.

Сообщается, что сейчас виллу посещают сотни людей.

Напомним, Николае Чаушеску — первый президент социалистической Республики Румыния (1974-1989), многолетний диктатор. Он был расстрелян вместе с женой Еленой 25 декабря 1989 по приговору военного трибунала за совершение тяжких преступлений против народа Румынии и государства.

Владимир Путин: взять живым или мертвым

Как сообщалось в конце января, в Румынии бывшего тюремного надсмотрщика хотят посадить на 20 лет за преступления против человечества. 90-летний Александр Вицинеску — первый начальник тюрьмы времен коммунистической эры, который предстал в Румынии перед судом.

Интересно отметить, что румынская борьба с коррупцией и мошенничеством в последние годы стала причиной внезапного и неожиданного литературного бума, так как заключенные принялись публиковать сотни научно-популярных книг по разным темам: футбол, недвижимость, бог и драгоценные камни. Интерес осужденных коррупционеров к научной работе или творчеству объясняется тем, что такая деятельность может стать дополнительным аргументом в пользу досрочного освобождения.