При этом в отвечающих интересам России вопросах РФ готова на сотрудничество

Россия будет жестко отвечать на любые недружественные действия США. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Рен ТВ».

По мнению российского министра, сейчас Америка чувствует на себе, что не может решать серьезные проблемы в одиночку. «Они даже сейчас не могут повлиять на такие страны, которые являются их давнишними союзниками, как Турция, например, которая игнорирует их требования в том, что касается того же сирийского урегулирования. Американцы с курдами в Сирии сотрудничают. А Анкара объявила Партию демократического союза — партнера и союзника американцев — террористической организацией. Обстреливает ее со своей территории», — заявил Лавров.

По его словам, РФ акцентировала внимание США на том, что это нарушение всех договоренностей, резолюций. США в свою очередь, по словам Лаврова, соглашались с этим, но отвечали, что им «нужно какое-то время, чтобы кого-то и как-то успокоить».

«И вот это вот кавалерийско-ковбойское настроение, оно, конечно же, будет уходить в прошлое. Это болезненно, это занимает какое-то время. Мы будем с пониманием к этому относиться, будем ждать, когда утрясется и уляжется вот эта новая реальность в головах вашингтонских политиков. А тем временем будем взаимодействовать там, где это отвечает нашим интересам. И, конечно же, будем давать жесткий ответ на любые недружественные действия в наш адрес», — сказал Лавров.

Чем закончится борьба за мир в Южно-Китайском море

Напомним, с полуночи 27 февраля в Сирии начал действовать режим прекращения боевых действий. Сирийское правительство подтвердило готовность прекратить боевые действия в соответствии с достигнутой между РФ и США договоренностью. Некоторые оппозиционные силы отнеслись к возможности примирения скептически, однако в целом идея прекратить боевые действия противниками сирийских властей была одобрена. Однако, несмотря на перемирие, войска Асада и авиация РФ в Сирии продолжают штурмовать территории, занимаемые повстанцами. В тех районах, которые хочет взять под контроль сирийское правительство, продолжаются военные действия.

Отметим, как сообщал ранее адвокат незаконно удерживаемой на территории РФ украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко Илья Новиков, в Конгрессе США есть люди, которые считают министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова «жестоким ублюдком, которому самое место в санкционных списках Магнитского».

Напомним, 57 депутатов Европейского парламента подписали письмо с призывом к верховному представителю ЕС по иностранным делам Федерике Могерини ввести санкции непосредственно против российского лидера Владимира Путина и еще 28 человек в связи с незаконным обращением российской стороной с народным депутатом, летчицей Надеждой Савченко. В этом письме перечислен ряд российских чиновников и сепаратистов на востоке Украины, которых подписавшие его депутаты считают «ответственными за политическое решение похитить Савченко, за ее перевозку на территорию России, незаконное содержание под стражей и фабрикацию обвинений против нее».