По словам Осборна, «пока их уровень экономики и благосостояния не станет пропорциональным с нашим»

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн в ближайшем будущем не видит Турцию в составе Евросоюза. Об этом он сообщил в интервью ВВС.

Европейская мечта Турции – похоронена или призабыта

Он отметил, что вопрос вступления Турции в ЕС в ближайшее время не будет актуальным и Великобритания будет ветировать подобного рода предложения.

«Мы можем устанавливать условия, и мы уже дали четко понять, что не будем принимать новых членов в ЕС и давать им неограниченную свободу передвижения, пока их уровень экономики и благосостояния не станет пропорциональным с нашим», — сказал он, комментируя договоренности между ЕС и Турцией, которые были достигнуты на саммите 7 марта.

Среди прочих предложений ЕС на внеочередном саммите ЕС — Турция 7 марта, посвященном проблемам миграции, было внесено ускорение визовой либерализации с Турцией — до конца июня, что ранее, чем планировалось до сих пор.

Напомним, 7 марта на саммите премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что вызовы, стоящие перед Европой, могут быть решены только в тесном сотрудничестве ЕС и Турции и что «Турция готова работать с ЕС и стать членом Евросоюза».

В тот же день министр финансов Германии Вольфганг Шойбле выразил «серьезные сомнения» относительно членства Турции в ЕС.

«Пройдет еще много времени, прежде чем мы дойдем до завершения переговоров с Турцией», — отметил Шойбле, добавив, что «это вопрос будущих лет, сейчас это не повод для беспокойства».

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Турции перед вступлением в ЕС нужно еще очень многое сделать. В ЕС напоминают Турции и о проблемах со свободой слова в стране, и о необходимости мирного урегулирования ситуации с курдами.