«Если они думают, что могут пренебрегать соблюдением обязательств в определенных регионах, то ошибаются»

Государственный секретарь США Джон Керри в воскресенье предупредил представителей режима президента Башара Аль-Асада и его союзников, включая Россию, чтобы они не использовали перемирие в своих собственных целях. Об этом сообщает AFP.

Уроки рисования по карте Ближнего Востока

«Если сирийская власть и ее союзники думают, что они могут изменять границы, пренебрегать соблюдением собственных обязательств в определенных регионах или действовать способами, которые вызывают сомнение в их приверженности к перемирию без серьезных последствий для продвижения переговоров, то они ошибаются», — сказал Керри после переговоров со своими европейскими союзниками в Париже.

Керри также прокомментировал замечания своего сирийского коллеги о невозможности устранения президента Асада от власти, назвав такую ​​позицию попыткой сорвать мирный процесс.

«Но дело в том, что союзники Асада Россия и Иран придерживаются также подхода о необходимости политических изменений в Сирии, и мы должны провести новые президентские выборы через некоторое время», — подчеркнул Керри накануне нового раунда мирных переговоров, который должен начаться в понедельник, 14 марта.

Керри также сообщил о том, что в Сирии в течение последних трех недель погибли 600 боевиков «Исламского государства».

Напомним, с полуночи 27 февраля в Сирии начал действовать режим прекращения боевых действий. 29 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на пресс-конференции в Кувейте, что хрупкое перемирие в Сирии по большей части соблюдается, однако Альянс обеспокоен наращиванием Россией военных сил в этом государстве.

Специальный представитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура сказал, что второй раунд межсирийских переговоров в Женеве перенесен на 9 марта. Однако 8 марта посланник ООН сообщил, что переговоры по мирному урегулированию ситуации в Сирии начнутся 14 марта.