Также закон должен оградить исполнительную власть от политического давления и коррупции

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал президента Украины Петра Порошенко принять закон о невмешательстве в работу правительства. Об этом глава Кабмина заявил в ходе программы «10 минут с премьером«.

Вечное украинское межвременье

«Мы все (президент, БПП, Радикальная партия, «Самопомич» и «Батькивщина». – Ред.) должны проявить добродетель. Ее убедительным доказательством посчитаю подписание вами, господин президент, председателем Верховной Рады Украины и лидерами национальных политических сил целей и принципов нынешнего правительства, которые имеют универсальный характер и предусматривают недопущение антиконституционного вмешательства в деятельность исполнительной власти, незаконного политического давления и коррупции. Гарантией соблюдения этих принципов должно стать их принятие как закона», – сказал премьер.

Как сообщалось ранее, специализированная антикоррупционная прокуратура Украины в настоящее время расследует около двадцати уголовных производств, связанных с коррупцией в правительстве. «В настоящее время у нас есть некоторые производства, их около двадцати, которые связаны с коррупцией в исполнительной ветви власти», — отметил руководитель ведомства Назар Холодницкий. При этом, по его словам, пока нельзя утверждать о наличии оснований для предъявления подозрений членам Кабинета министров Украины. В настоящее время продолжается следствие, идет сбор документов и доказательств, что занимает много времени и усилий.

Как писала Politeka, 1 марта Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила, что направила свое первое дело в суд. Еще 10 планируется передать в ближайшее время. Напомним также, зарплаты сотрудников Антикоррупционной прокуратуры составляют около 50 тыс. грн.