Яценюк заявил, что ни он, ни члены его правительства, за должности не держатся

Премьер-министр Арсений Яценюк назвал два возможных, по его мнению, сценария развития ситуации в украинском правительстве. Об этом он сказал сегодня в «10 минутах с премьером», сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Перезагрузочные дни: Порошенко с Яценюком смотрят в разные стороны

По мнению главы правительства, досрочные парламентские выборы — неприемлемый вариант, «выбор, следовательно, состоит из двух возможностей».

«Первая, которую я исповедую, предполагает восстановление парламентской коалиции, усиление действующего состава Кабмина, тесное взаимодействие между «Блоком Петра Порошенко», «Народным фронтом» и демократическими парламентскими силами, и, самое важное, продолжение реформ в стране, начатых этим правительством», — сказал Яценюк.

«Второй вариант — президент и его фракция, которая является крупнейшей в Верховной Раде, берут на себя ответственность и представляют новый состав Кабмина, нового премьер-министра, новую программу и проводят переговоры с парламентскими силами относительно поддержки как другого правительства, так и альтернативной программы», — заявил премьер.

В связи с этим он обратился к президенту, БПП, фракции Радикальной партии и Олегу Ляшко, партии «Самопомич» и Андрею Садовому, фракции партии «Батькивщина» и Юлии Тимошенко: «Выбор — за вами. Я свой выбор сделал».

Путин не нужен: украинские политики сами развалят Украину

«Прекратите подковерную и примитивную борьбу за кресла и власть. Я и члены моего правительства за должности не держимся», — заявил Яценюк.

Напомним, в Украине разразился громкий политический скандал из-за заявления министра экономики Айвараса Абромавичуса об отставке. Глава Минэкономразвития обвинил ближайшего соратника президента в давлении и попытке поставить в МЭРТ и на госпредприятиях своих людей. При этом министр сообщил, что для его возвращения в Кабмин должен быть соблюден ряд условий. В частности, Яценюка должна заменить нынешний министр финансов Наталья Яресько.

В начале марта народный депутат от парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Светлана Залищук заявила, что на должность нового премьер-министра Украины обсуждаются кандидатуры нынешнего министра финансов Украины Натальи Яресько и бывшего министра финансов и вице-премьер-министра Польши Лешека Бальцеровича. Таким образом, она подтвердила информацию, которая появилась ранее в СМИ, о возможном назначении Яресько на должность премьер-министра Украины.

2 марта глава фракции БПП Юрий Луценко заявил, что у Украины есть всего две недели, чтобы сформировать новую коалицию в парламенте, новое технократическое правительство и проголосовать за изменения в закон об электронном декларировании.

10 марта комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции признал проект постановления об отставке премьер-министра Украины Арсения Яценюка соответствующим антикоррупционному законодательству. Автором данной законодательной инициативы является внефракционный депутат Сергей Мищенко.