Теракт унес жизни по меньшей мере 27 человек

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования в связи с терактом в Анкаре. Об этом глава государства написал в Twitter.

«Потрясен еще одной ужасной атакой в Анкаре. Террор не может быть оправдан, но только осужден. Украина поддерживает Турцию и ее народ!» — говорится в сообщении.

Shocked with another horrible attack in #Ankara. Terror cant be justified, just be condemned. Ukraine stands with Turkey and its people!

— Петро Порошенко (@poroshenko) 13 марта 2016 г.

Как сообщалось, сегодня вечером в деловом центре турецкой столицы Кызылай в сквере Гювен-парк прогремел мощный взрыв – взлетел на воздух автомобиль, начиненный взрывчаткой. Полиция оцепила территорию вскоре после инцидента. Взрыв квалифицирован как теракт. По последним данным, в результате происшествия погибли 27 человек, 75 получили ранения. В огне оказались автомобили и автобусы.

Европейская мечта Турции – похоронена или призабыта

Напомним, 17 января вечером в Анкаре произошел сильный взрыв недалеко от общежития для военных в районе Кызылай. В результате теракта погибли по меньшей мере 28 человек, 61 ранен. Глава турецкого правительства Ахмет Давутоглу заявил, что теракт совершил гражданин Сирии, который связан с организацией Отряды народной самообороны (YPG), признанной террористической в Турции.

12 января в центре Стамбула в районе Султанахмет, который является одним из любимых мест туристов, произошел взрыв.  Погибли 10 человек, еще 17 ранены. По словам премьер-министра страны Ахмета Давутоглу, убийца-смертник, совершивший теракт, является членом террористической группировки ИГИЛ.