Позиции ВСУ по всей линии разграничения 20 раз подверглись огню из минометов

На протяжении минувших суток, 13 марта, пророссийские вооруженные формирования на Донбассе произвели 44 обстрела позиций украинской армии. Об этом сообщает пресс-цент штаба антитеррористической операции в Facebook.

Год спустя: что дала чертова дюжина «Минска-2»

«Обстановка в зоне проведения АТО остается неспокойной, хотя количество обстрелов по сравнению с прошлыми сутками уменьшилось. Зафиксировано 44 обстрела позиций ВСУ, из них на донецком направлении — 38, на мариупольском — пять и один — на луганском», — сказано в сообщении.

По информации штаба, позиции наших войск по всей линии разграничения 20 раз обстреливались из минометов разных калибров, девять из них вблизи Авдеевки, где еще четыре раза российские наемники использовали мощную артиллерию калибра 122 мм, выпустив при этом 18 снарядов.

Неспокойно было и на Светлодарской дуге, где по нашим бойцам на позициях вблизи Зайцево боевики вели огонь из минометов калибра 120 и 82 мм, а в районе Троицкого и Майорска – из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов.

По опорным пунктам сил АТО около Новгородского, Песков, Опытного и Невельского российские террористы вели огонь, используя гранатометы разных систем, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие.

По опорным пунктам наших войск на мариупольском направлении в районе Старогнатовки и Новотроицкого боевики вели огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а близ Марьинки — еще и из ЗУ-23.

Укрепления сил АТО под Новотошковским на Луганщине российские наемники обстреляли из миномета 82 калибра.

С полуночи активность противника значительно снизилась: зафиксированы два обстрела позиций ВСУ из гранатометов близ Марьинки и Новотроицкого.

Как писала Politeka, в течение 11 марта в зоне антитеррористической операции на Донбассе в результате боевых столкновений противник понес значительные потери — в Донецкую больницу №18 с Авдеевского направления доставлены 18 погибших и 26 раненых.

10 марта на Донбассе погибли 11 российских военнослужащих, еще семеро получили ранения. Они также были доставлены в Донецкую больницу №18. Кроме того, 9-10 марта в результате боевых действий в районе Ясиноватой и Авдеевки ранения получили 23 военнослужащих 11-го отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1-го армейского корпуса, шестеро из них находятся в реанимации.