Однако западные эксперты считают, что Пхеньян преувеличивает свои технические возможности.

В Северной Корее заявляют, что способны уничтожить Манхэттен в Нью-Йорке при помощи своей водородной бомбы, установленной на баллистическую ракету. Об этом пишет Washington Post.

Зачем КНДР дразнит мир

«Если эту водородную бомбу установить на межконтинентальной баллистической ракете и ударить по Манхэттену в Нью-Йорке, то все люди там сразу погибнут, а город сгорит дотла», — заявил ядерщик КНДР Чо Хьенг Ил.

Согласно сообщению издания «Корея сегодня», разработанная КНДР водородная бомба обладает «несравнимо большей силой», чем та, которая была испытана СССР в 1961 году и могла вызвать ожоги третьей степени в радиусе 100 км, а звуковая волна от которой выбила бы стекла в домах на расстоянии 1000 км.

«Если американские империалисты пойдут хоть на малейшее военное безрассудство и посягнут на наше национальное достоинство и суверенитет, наша республика не упустит шанса, чтобы безжалостным справедливым ударом не стереть с лица Земли страну под названием США», — пишет «Корея сегодня».

Однако большинство экспертов, опрошенных Washington Post, считают, что Пхеньян преувеличивает свои технические возможности.

Как писала Politeka, сейчас американские и южнокорейские войска проводят крупные учения на фоне повышенной напряженности в отношениях между КНДР и Южной Кореей.

На днях лидер КНДР Ким Чен Ын дал распоряжение проводить еще больше ядерных испытаний, используя уменьшенные боеголовки.

2 марта Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию, которая значительно расширяет существующие санкции против Северной Кореи. Это уже пятая резолюция, принятая после первого ядерного испытания в 2006 году. Она предусматривает самый жесткий за последние 20 лет режим санкций в отношении Пхеньяна.