По его мнению, доклад носит ярко выраженный провокационно-агрессивный характер

Пресс-секретарь главы Чечни, журналист и общественный деятель Альви Каримов обратился в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет России для рассмотрения вопроса об уголовной ответственности замглавы российской оппозиционной партии ПАРНАС Ильи Яшина в связи с публикацией доклада о ситуации в республике, сообщает Газета.ru.

Сталин и Путин – братья навек: что общего у русских с украинцами

«Я обратился с официальным заявлением в Генпрокуратуру и СК России с просьбой привлечь Яшина к уголовной ответственности», — сказал он, уточнив, что заявление подавал не как пресс-секретарь Кадырова, а как почетный гражданин Чечни.

Он считает, что доклад носит ярко выраженный провокационно-агрессивный характер, направленный против Кадырова и всего чеченского народа, в нем содержатся признаки разжигания национальной и религиозной вражды, поскольку Яшин «стремится внушить гражданам России, что Чечня угрожает безопасности России и может объявить ей джихад». Кроме того, по словам Каримова, в докладе оппозиционера о ситуации в республике, в выступлениях на его презентациях и в эфире радиостанций «содержатся грубая клевета, оскорбления и беспочвенные обвинения в адрес главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова».

Пресс-секретарь Кадырова также назвал «откровенной ложью» и утверждения российского оппозиционера о том, что глава Чечни якобы имеет 30-тысячную личную армию.

Как писала Politeka, в обнародованном 23 февраля докладе Яшина о Кадырове сообщается, что чеченские боевики подчиняются лично главе республики, а не федеральным властям. Доклад оценивает также численность формирований, которые сам Кадыров называет боевой пехотой Путина, — около 30 тыс.

Согласно докладу, большая их часть — бывшие сепаратисты, помилованные главой Чечни. Яшин называет их самой боеспособной военной группировкой в современной России и сообщает, что она участвовала в войне на Донбассе на стороне самопровозглашенных «Донецкой и Луганской народных республик».

Сам Кадыров назвал данный доклад обычной болтовней.