Но есть и положительная тенденция — началось обсуждение реального положения дел в стране и насущных проблем

Трехнедельные консультации политических сил на разном уровне так и не нашли решения для выхода из политического кризиса в Украине. Об этом заявил в ходе традиционного онлайн-включения в Facebook спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

Как Порошенко себя переиграл

«Я бы хотел сегодня начать наше общение с хороших политических новостей, но, к сожалению, три недели консультаций разных политических сил на разном уровне пока не дают мне таких оснований. К большому сожалению, на сегодняшний день нет решения по выходу из того политического кризиса, который сложился», — сказал он.

При этом, отметил спикер, положительным фактом является то, что началось обсуждение реального положения дел в стране и насущных проблем. «Есть необходимость создавать мини экспертные группы. Я это сделаю в самое ближайшее время, для того чтобы наработать решения и предложить их со стен украинского парламента совместно с парламентариями, как выйти в тех или иных сферах на совсем другой качественный уровень», — добавил Гройсман.

Он также отметил, что украинское общество уже устало от постоянных политических дебатов и хотело бы очень конкретных вещей в принятии решений, и эта пленарная неделя не должна стать исключением. «Я сегодня обращусь к политическим силам с тем, чтобы, с одной стороны, быстрее нашли решения из того политического кризиса, который у нас сегодня существует, точнее, выхода из него, а с другой стороны — проявить мудрость в том, что парламент должен работать, парламент должен принимать необходимые решения для страны и для людей», — заверил спикер.

Так, в течение этой пленарной недели Рада намерена окончательно рассмотреть законы для безвизового режима. Также будут рассмотрены вопросы оборонной сферы, вопросы экономики, вопросы финансового сектора, касающиеся в том числе валютных вкладчиков и реструктуризации долгов.

Доброго ранку! Розпочинається відповідальний пленарний тиждень у Верховній Раді. Перш ніж провести Погоджувальну раду з фракціями Парламенту – традиційне живе спілкування з вами у LIVE-форматі. Про найголовніше

Gepostet von Volodymyr Groysman am Montag, 14. März 2016

Как писала Politeka, 2 марта глава фракции БПП Юрий Луценко заявил, что у Украины есть всего две недели, чтобы сформировать новую коалицию в парламенте, новое технократическое правительство и проголосовать за изменения в закон об электронном декларировании для «успокоения ЕС».

В свою очередь премьер-министр Арсений Яценюк предлагает три варианта выхода из кризиса в украинском политикуме. Первый — возобновить деятельность парламентской коалиции, доформировать состав Кабинета министров и двигаться дальше путем реформ. Второй — президент и фракция БПП берут на себя ответственность за формирование нового правительства, новой программы и коалиции и представит их народу. Третий — самый неприемлемый вариант — досрочные выборы.