Ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за взрыв

Турецкие СМИ сообщают, что уже удалось установить личность предполагаемой исполнительницы теракта в Анкаре, который произошел вчера вечером в центре города, передает «112 Украина».

Отмечается, что сейчас на месте взрыва запрещено автомобильное и пешеходное движение. Зону теракта патрулирует полицейский вертолет. Также продолжают работу следователи и криминалисты. В городе усилены меры безопасности.

Европейская мечта Турции – похоронена или призабыта

Пока ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за произошедшее. Однако власти Турции заявляют о наличии неопровержимых оснований причастности к взрыву террористической группировки.

Турецкие СМИ сообщили, что теракт мог быть осуществлен двумя террористами-смертниками — мужчиной и женщиной. В то же время агентство Reuters, ссылаясь на источник в силовых ведомствах Турции, сообщает о наличии доказательств того, что смертница принадлежала к запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК). Согласно сообщению, девушка 1992 года рождения присоединилась к РПК в 2013 году.

Кроме того, по подозрению в причастности к теракту в Анкаре правоохранители уже задержали 12 человек в провинции Эскишехир и еще двух в Стамбуле.

Предполагаемой исполнительницей теракта называют Сехер Чаглу Демир (Seher Cagla Demir). Она училась в университете в Стамбуле. Относительно нее и еще ряда молодых людей было начато расследование за участие в РПК.

www.ensonhaber.com
www.ensonhaber.com

Как писала Politeka, 13 марта в центре Анкары в момент большого скопления людей на автобусной остановке у одного из офисов премьер-министра Турции прогремел взрыв. По последним данным, в результате теракта в столице Турции Анкаре погибли до 37 человек. Более 70 пострадавших остаются в больницах, 15 из них — в тяжелом состоянии.