Под коалиционным соглашением есть 237 неотозванных подписей участников коалиции

В украинском парламенте все еще есть 237 подписей народных депутатов под коалиционным соглашением. Об этом заявил на брифинге спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, передает «РБК-Украина».

Как Порошенко себя переиграл

«Я буду просто констатировать факт: было пять фракций, три фракции заявили о своем выходе из коалиции. Следующее — на сегодня в парламенте есть 237 подписей участников коалиции, которые не отозваны», — сказал он.

По словам Гройсмана, в связи с этим нет потребности в каких-либо действиях с его стороны как председателя парламента «по объявлению или необъявлению о коалиции». «Когда она создавалась — это объявление было», — добавил он.

Как писала Politeka, 2 марта глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко заявил, что у Украины есть всего две недели, чтобы сформировать новую коалицию в Верховной Раде, новое технократическое правительство и проголосовать за изменения в закон об электронном декларировании.

По мнению Гройсмана, «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт», «Самопомич», Радикальная партия и «Батькивщина» должны создать новую коалицию в парламенте, для чего нужно найти внутрифракционный формат. Сегодня ранее он констатировал, что трехнедельные консультации политических сил на разном уровне так и не нашли решения для выхода из политического кризиса в Украине.