Документ направлен в Венецианскую комиссию

В Парламентской ассамблее Совета Европы раскритиковали и направили в Венецианскую комиссию закон «о партийной диктатуре» (№ 3700) информирует пресс-служба ПАСЕ.

Закон о партийной диктатуре: «хотелки» Порошенко или все-таки консенсус

Докладчики мониторинга Украины в ПАСЕ Хорди Ксукла и Аксель Фишер выразили озабоченность недавними изменениями в украинское избирательное законодательство относительно изменения избирательных списков партиями после завершения выборов.

«Как мы уже констатировали, изменение избирательных списков после выборов противоречит европейским стандартам. По нашему запросу мониторинговый комитет решил направить закон, содержащий данные правки (№ 3700) в Венецианскую комиссию – группе независимых экспертов-юристов Совета Европы. Мы ожидаем, что рекомендации и замечания Венецианской комиссии будут полностью учтены Верховной Радой», — отметили докладчики.

Как писала Politeka, 16 февраля Верховная Рада приняла закон «О выборах народных депутатов Украины» (относительно исключения кандидатов в народные депутаты Украины из избирательного списка в многомандатном округе). Перед заслушиванием отчета правительства спикер парламента Владимир Гройсман неожиданно для многих нардепов внес на голосование вопрос о возвращении к рассмотрению законопроекта №3700, который не набрал большинства голосов при первом голосовании.

В конце февраля глава украинского государства Петр Порошенко подписал скандальный закон №3700 «О выборах народных депутатов Украины» (об исключении кандидатов в народные депутаты Украины из избирательного списка в многомандатном округе). Таким образом, закон о «партийной диктатуре» вступил в силу.