Российские силы смогли полностью остановить ресурсное обеспечение боевиков ИГИЛ, считает Шойгу

Министр обороны России Сергей Шойгу подвел итоги военной операции российских войск в Сирии, которую Кремль начал в конце сентября. Министр сообщил некоторые подробности во время встречи с Путиным, на которой президент РФ  приказал с 15 сентября начать вывод основных российских сил. Об этом сообщает РБК.

Кто-кто в Сирии террорист

Как рассказал министр на встрече с Путиным, при помощи РФ сирийские войска освободили свыше 400 населенных пунктов и более 10 тыс. кв. км территории. В Сирии уничтожено более 2 тыс. бандитов — выходцев из России, в том числе 17 полевых командиров», — также сообщил министр.

Глава Минобороны РФ отметил, что российская авиагруппа уничтожила свыше 209 объектов нефтедобычи и переработки, а также более 2 тыс. средств доставки нефтепродуктов. Российские силы смогли полностью остановить ресурсное обеспечение боевиков, считает Шойгу.​

Напомним, международные правозащитники и западные лидеры обвиняют Кремль в том, что от множества его авиаударов пострадали не террористы, а мирные жители и сирийская оппозиция.

Отметим, ранее президент Сирии поблагодарил Кремль за военную поддержку. Также добавим, что на переговорах по Сирии обсуждается вариант федерализации страны. Против такой идеи выступает сирийская оппозиция.