Пока Ким грозит ядерным оружием, жители КНДР фактически рабы

Спецдокладчик ООН по расследованию нарушений прав человека Марзуки Дарусман призвал в понедельник, 14 марта, привлечь к ответственности за нарушение прав человека лидера Северной Кореи Ким Чен Ына и его окружения, передает Reuters.

Дарусман напомнил Совету по правам человека, что Северная Корея выделяет огромные ресурсы на разработку ядерного и других видов оружия массового поражения, в то время как многие ее граждане не имеют достаточного количества продовольствия, а некоторые трудятся в «рабских условиях».

«Сейчас мы находимся на решающем этапе, поэтому существует фундаментальная потребность страны в совершении этого следующего шага в обеспечении подотчетности», — сказал он.

Делегация КНДР бойкотировала заседание, в то время как Евросоюз, США и Япония поддержали призыв Дарусмана. Союзник Пхеньяна – Китай – выбрал более примирительные интонации, отмечая, что вопросы прав человека не должны быть политизированы, и призвал к комплексному подходу в решении проблемы с Северной Кореей. Китай также отверг выводы Дарусмана о том, что северокорейцы, которые бегут через границу в Китай, были вынуждены вернуться на родину незаконно.

Перегнули палку: за что Пекин наказывает Пхеньян

Как сообщала Politeka, в Северной Корее заявили, что способны уничтожить Манхэттен в Нью-Йорке при помощи своей водородной бомбы, установленной на баллистическую ракету. «Если эту водородную бомбу установить на межконтинентальной баллистической ракете и ударить по Манхэттену в Нью-Йорке, то все люди там сразу погибнут, а город сгорит дотла», — заявил ядерщик КНДР Чо Хьенг Ил.

На днях лидер КНДР Ким Чен Ын дал распоряжение проводить еще больше ядерных испытаний, используя уменьшенные боеголовки.

Напомним, 2 марта Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию, которая значительно расширяет существующие санкции против Северной Кореи. Это уже пятая резолюция, принятая после первого ядерного испытания в 2006 году. Она предусматривает самый жесткий за последние 20 лет режим санкций в отношении Пхеньяна.