Новому правительству нацединства нужно поторопиться

Соединенные Штаты и их европейские союзники в воскресенье призвали новое правительство национального единства Ливии как можно быстрее собраться в столице страны Триполи и возглавить государство, угрожая санкциями тем, кто подрывает политический процесс, пишет AFP.

«Мы призываем все ливийские государственные учреждения к содействию в мирной и упорядоченной передаче власти так, чтобы новые лидеры Ливии смогли начать руководить из столицы страны», — сказал госсекретарь США Джон Керри в Париже после встречи со своими коллегами из Франции, Великобритания, Италия и ЕС.

Главный дипломат Евросоюза Федерика Могерини предупредила (и коллеги ее поддержали), что любые лица, которые «подрывают политический процесс», столкнутся с санкциями.

«Мы работаем как с ЕС, так и с Соединенными Штатами, чтобы быстро ввести санкции, если это окажется необходимым, против представителей в обоих лагерях, которые мешают новому правительству понять власть», — сказал министр иностранных дел Франции Жан-Марк Айро.

Между тем президентский совет, возглавляемый Фаизом аль-Сарраджом, объявил субботу, что он принимает власть, несмотря на отсутствие одобрения парламента.

Как сообщала Politeka, Пентагон представил в Белом доме пакет различных военных механизмов подавления растущей угрозы со стороны террористической группировки «Исламское государство» в Ливии. Однако этот план пока активно не рассматривается, по крайней мере сейчас. Администрация Обамы делает ставку на дипломатию, надеясь создать правительство национального единства, чтобы сплотить ливийцев.

14 февраля в Ливии было создано правительство национального единства. По словам источников СМИ, новое правительство состоит из 13 министров и пяти государственных министров, включая трех женщин.

27 января представители признанного международным сообществом правительства заявили, что обновленное единое правительство Ливии будет представлено в течение девяти дней.

Двумя днями ранее признанный международным сообществом парламент Ливии отклонил правительство национального единства, выдвигаемое под эгидой ООН. 90 из 140 членов выступили против выдвигаемого кабинета министров, а 84 парламентария отвергли также политическое соглашение.