Одна из собак скончалась

Молодой водитель снегохода на Аляске намеренно убил собаку и травмировал других из упряжек команд, которые участвовали в знаменитых местных гонках Iditarod, в субботу, 12 марта, пишет Newsminer.

Местные власти сообщили, что парень врезался в упряжки двух главных конкурентов на скорости 161 км в час, убив одну и травмировав остальных. 26-летний Арнольд Демоски был арестован и появился в суде в воскресенье.

Его обвинили в намеренных действиях, которые привели к аварии, в результате которой пострадала команда Aliy Zirkle, занявшая второе место в гонке три раза – с 2012 по 2014 годы; а затем и в команду четырехкратного чемпиона Джеффа Кинга. Одна из его собак погибла, а еще две были травмированы. Размер залога составил 50 тыс. долларов.

При этом, как выяснилось, сам Демоски, проснувшись на следующее утро, ничего не помнил, так как был в состоянии алкогольного опьянения накануне. Он узнал новости и проверил снегоход. На корпусе он нашел рыжее пятно. «Я просто хочу сказать, что я сожалею», — сказал он.

Отмечается, что такие инциденты хоть и редки, но все же происходят и по большей части случайны.

Как писала Politeka, городской совет Гвадалахары (Мексика) работает над созданием генетической базы данных собак в городе, которая позволит определить и штрафовать владельцев, которые не справляются со своими обязанностями по сбору фекалий питомцев на улицах, а также расследовать случаи жестокого обращения с животными.

В октябре ученые выяснили, что современные собаки произошли из Центральной Азии. Исследователь из Корнельского университета доктор Адам Бойко и его коллеги изучили 4676 чистокровных собак известных пород, а также 549 «деревенских собак» — бездомных животных, которые живут возле населенных пунктов. Эта последняя группа наименее изучена, но представляет собой важную составляющую картины современного многообразия собак.

По мнению итальянских ученых из Музея естественной истории университета Пизы, собаки могут подражать друг другу так же, как и люди, что является признаком эмпатии. Люди, подражая выражениям других людей, тем самым улучшают контакт, общение друг с другом. Собаки могут делать то же самое для общения с другими собаками. По мнению ученых, у собак есть способность к сопереживанию, которая могла зародиться, еще когда люди начали их приручать.