Это может помочь убедить администрацию Обамы и международных союзников усилить военную кампанию против ИГИЛ

Палата представителей Конгресса США вчера, 14 марта, приняла резолюцию, которая официально признала насилие, совершенное террористической организацией ИГИЛ против религиозных и этнических меньшинств, актом геноцида. Об этом пишет издание The Hill.

Очевидное вероятное: как Запад ждал повода поквитаться с Россией

«Принятая без возражений 393 голосами «за» резолюция выражает мнение Конгресса, что преступления, которые были совершены «Исламским государством» против христиан, а также других религиозных и этнических меньшинств, следует рассматривать как геноцид, военные преступления и преступления против человечности», — сообщает издание.

Проголосованный документ призывает все правительства и международные организации, в том числе ООН, определить насилие со стороны ИГИЛ в такой же способ. Такое определение могло бы иметь потенциал для увеличения давления на администрацию Обамы и международных союзников с целью усиления военной кампании против ИГИЛ, а также сосредоточиться на проблеме переселения беженцев, говорится в публикации.

Как писала Politeka, недавно экспертная группа ООН — британский фонд Quilliam и канадский правозащитный центр «Даллер» — опубликовала доклад, согласно которому боевики «Исламского государства» приучают детей к жестокости, чтобы вырастить из них новое поколение террористов. Именно дети и подростки считаются лучшими бойцами, так как их приучают к насилию с очень раннего возраста. Ранее в феврале сообщалось, что боевики «Исламского государства» все чаще набирают в рекруты несовершеннолетних, которым поручают выполнение различных задач.