Теперь глава государства получил полномочия предоставлять защиту населению в условиях «экономической войны»

Власти Венесуэлы еще на 60 дней продлили действие чрезвычайного положения в экономике. Об этом сообщает Газета.RU.

Почему главе НБУ Гонтаревой больше никто не верит

Соответствующий указ президента страны Николаса Мадуро опубликован в правительственной Gaceta Oficial. Согласно документу, глава государства получил полномочия предоставлять защиту населению в условиях «экономической войны».

Как писала Politeka, 11 февраля Национальная ассамблея (однопалатный парламент) Венесуэлы объявила чрезвычайное положение в продовольственной сфере, так как депутаты считают, что из-за неверных действий правительства страна столкнулась с «гуманитарным кризисом» и «отсутствием продовольственной безопасности».

Ситуация в Венесуэле приобрела критический характер на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также институционального кризиса между исполнительной и законодательной ветвями власти после начала работы оппозиционного парламента.

На днях оппозиция Венесуэлы начала кампанию по отстранению президента страны Николаса Мадуро от занимаемой должности. В планы оппозиционеров входит референдум об отставке главы государства, поправки к Конституции и уличные протесты.