«Здравствуй, Кролик, третий год!»

Лидер парламентской фракции «БПП — Солидарность» Юрий Луценко заявил, что отказ лидера партии «Самопомич» Андрея Садового возглавить правительство, а также нежелание его фракции вернуться в коалицию означает, что Арсений Яценюк и дальше будет оставаться премьер-министром Украины. Об этом он заявил с трибуны парламента, передает «ВВС-Украина».

Очевидное вероятное: как Запад ждал повода поквитаться с Россией

«Я думаю, что «Самопомочи» следует изменить свой лозунг «Возьми и сделай» на «Здравствуй, Кролик, третий год!» — сказал Луценко.

При этом он заверил, что правительственный кризис возник из-за отсутствия реформ в Украине, которые «подменяются свистом и заговорами с олигархами». Луценко также подчеркнул, что у коалиции еще вчера был шанс создать технократическое правительство, но эта идея «была похоронена» партией «Самопомич».

Напомним, недавно премьер-министр Арсений Яценюк назвал два возможных, по его мнению, сценария развития ситуации в украинском правительстве. «Первая, которую я исповедую, предполагает восстановление парламентской коалиции. «Второй вариант — президент и его фракция, которая является крупнейшей в Верховной Раде, берут на себя ответственность и представляют новый состав Кабмина, нового премьер-министра, новую программу», — сказал он.

В начале марта народный депутат от парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Светлана Залищук заявила, что на должность нового премьер-министра Украины обсуждаются кандидатуры нынешнего министра финансов Украины Натальи Яресько и бывшего министра финансов и вице-премьер-министра Польши Лешека Бальцеровича.

2 марта глава фракции БПП Юрий Луценко сообщил, что у Украины есть всего две недели, чтобы сформировать новую коалицию в парламенте, новое технократическое правительство и проголосовать за изменения в закон об электронном декларировании.