В Украине уже наблюдается реализация небольших инвестиционных программ

Министерство экономического развития и торговли Украины ожидает в текущем году около 5 млрд долларов США инвестиций. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель главы ведомства Юлия Клименко, передает «РБК-Украина».

Когда нет сил ждать: возможен ли экономический блицкриг в Украине

«Что касается объема инвестиций, который приходит вместе с Doing Business. Мы видели разные оценки, в среднем 10 пунктов дают около 600 млн долларов инвестиций. Это приблизительные показатели, все зависит от страны», — сказала она, добавив, что в Украине сейчас специфическая ситуация — вооруженный конфликт на Донбассе. Поэтому, по ее словам, инвесторы смотрят на безопасность своих инвестиций, а не только на экономические, в том числе макроэкономические показатели.

Вместе с тем, отметила замминистра, в нашей стране уже наблюдается реализация небольших инвестиционных программ. «Мы все же надеемся, что с помощью внутренних денег и, возможно, иностранных инвестиций в 2016 году ситуация будет улучшаться. Мы ожидаем около 5 млрд долларов инвестиций в 2016 году», — заключила Клименко.

Как писала Politeka, в феврале правительство приняло программу деятельности на 2016 год. Она состоит из 379 «конкретных и предметных решений». В их числе — законодательные акты, направленные на проведение прозрачной приватизации госпредприятий, дерегуляцию экономики и повышение позиции Украины в рейтинге Doing business, реформу Государственной фискальной службы и таможни, судебную реформу, получение Украиной безвизового режима с Евросоюзом.

По мнению исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, Украина стерта с инвестиционных карт надолго. «И это будет до тех пор, пока мы с вами не увидим одновременно улучшения бизнес-климата в стране, снятия административных барьеров, снижения уровня коррупции, введения европейской судебной системы и при этом — резкого уменьшения налогового давления на бизнес», — считает он.