До границы РФ самолеты летят группами, а там разлетаются на аэродромы поодиночке

Минобороны РФ опубликовало видео, на котором, как утверждается, первая группа российских самолетов отправляется с сирийской авиабазы «Хмеймим» в пункты постоянной дислокации на территории России.

По данным российского оборонного ведомства, группу возглавляет самолет Ту-154, также в нее входят многофункциональные бомбардировщики Су-34.

Российские самолеты осуществляют перелеты группами. В состав каждой такой группы входит «лидер» – самолет военно-транспортной авиации (Ту-154 или Ил-76), в котором перевозится инженерно-технический персонал, авиационное и материально-техническое имущество, а также российские боевые самолеты различных типов.

Уроки рисования по карте Ближнего Востока

Группа следует по назначенным маршрутам до границы РФ, после пересечения которой все самолеты поодиночке разлетаются на свои аэродромы постоянного базирования.

Как писала Politeka, ранее персонал российской авиабазы «Хмеймим» в Сирии начал погрузку оборудования и имущества на военно-транспортные самолеты и подготовку к перелету в Россию.

Напомним, президент РФ Владимир Путин приказал уже с 15 марта начать вывод основной части российской военной группировки из Сирии. После этого Путин позвонил президенту Сирии Башару Асаду и согласовал с ним вывод российских войск из страны.