Производство в странах, не входящих в ОПЕК, может снизиться на 700 тыс. баррелей в сутки

ОПЕК снизила прогноз спроса на нефть, добываемую в странах организации, в этом году с учетом избыточного предложения со стороны не входящих в картель производителей, передает Reuters.

Как свидетельствует ежемесячный отчет ОПЕК, картель ожидает, что спрос на его нефть уменьшится на 90 тыс. баррелей в сутки по сравнению с февральским прогнозом до 31,52 млн баррелей в сутки.

Когда деньги начнут разбрасывать с вертолетов, или Грозит ли миру новый экономический кризис

В феврале, по данным источников, добыча нефти в ОПЕК снизилась на 175 тыс. баррелей в сутки по сравнению с январем до 32,28 млн баррелей в сутки, в основном за счет перебоев в Ираке и Нигерии.

Саудовская Аравия сообщила ОПЕК, что в феврале сохранила добычу примерно на уровне января — 10,22 млн баррелей в сутки, показывая, что придерживается договоренности с РФ, Венесуэлой и Катаром о замораживании роста добычи.

Согласно прогнозу ОПЕК, если добыча в этом году сохранится на уровне февраля, предложение на мировом рынке превысит спрос на 760 тыс. баррелей в сутки. В февральском отчете прогнозировался избыток в 720 тыс. баррелей в сутки.

Отмечается, что производство в странах, не входящих в ОПЕК, может в этом году сократиться на 700 тыс. баррелей в сутки.

«Себестоимость добычи снизилась, главным образом в США, а хеджирование повышается, и производители предпочитают добывать нефть с убытком вместо остановки производства. Таким образом, прогноз добычи вне ОПЕК на 2016 год становится более неопределенным», — сказано в отчете организации.

Как сообщалось вчера, министру энергетики РФ Александру Новаку не удалось убедить иранского коллегу присоединиться к договоренности о заморозке добычи нефти.

Напомним, ранее Власти Ирана назвали свои условия по заморозке добычи нефти. Тегеран заявляет, что разговор можно вести, только когда добыча в стране вырастет до 4 млн баррелей в сутки.

Отметим, эксперты Международного энергетического агентства считают, что цены на нефть, вероятно, уже прошли свои самые низкие значения. К таким выводам аналитики пришли на основании того, что производители углеводородов с высокой себестоимостью уже начали сокращать добычу из-за убытков.