Мужчина призывал к сопротивлению силам антитеррористической операции

В городе Терновка Днепропетровской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали местного жителя, который через социальные сети пытался создать «пророссийское подполье» в регионе, информирует пресс-центр СБУ.

Отмечается, что в июне 2014 года мужчина находился во временно оккупированном Донецке. Там он установил контакт с представителями группировки «ДНР», от которых получил задание организовать на территории западного Донбасса поддержку действий боевиков.

«Вернувшись домой, сообщник террористов через российские социальные сети начал вербовать местных жителей в незаконные вооруженные формирования боевиков. Он также распространял материалы антиукраинского характера, популяризировал действия террористов «ДНР/ЛНР» и призывал к сопротивлению силам антитеррористической операции», — сообщили в СБУ.

Сотрудники спецслужбы провели обыск у злоумышленника, в результате которого изъяли компьютерную технику с доказательствами агитации и пропаганды террористических организаций.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители занимаются установлением всех сторонников создания «пророссийского подполья» в Днепропетровской области.

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

Как сообщалось, вчера в Верхнеторецком был задержан боевик террористической организации «ДНР» по кличке «Президент». В одном из боев он получил ранения и был госпитализирован в Горловскую городскую больницу. После лечения, испугавшись за свою жизнь, боевик отказался от дальнейшего сотрудничества с террористами и вернулся домой, где скрывался от правоохранителей.

В тот же день сотрудники СБУ совместно с пограничниками и полицейскими задержали боевика группировки «Восток» террористической организации «ДНР» по кличке «Чирик», который в марте — ноябре 2015 года принимал активное участие в боевых действиях против украинских военных.