Более всех страдают от плохой экологии дети и жители бедных стран

Пренебрежительное отношение к окружающей среде дорого стоит человечеству. По подсчетам ВОЗ, почти четверть всех смертей в мире вызывают такие экологические факторы, как загрязненный воздух, грязная вода и вредные производства.  Об этом пишет Bloomberg.

В 2012 году около 12,6 млн случаев смертей (около 23% от общего количества) были связаны с факторами загрязнения окружающей среды. Особенно тяжелое бремя ложится на самых бедных людей в мире. Смертность от проблем с экологией показывает самые высокие значения в странах Африки к югу от Сахары и в странах с низким и средним уровнем доходов в Азии.

Эти риски непропорционально затрагивают детей «из-за их врожденной уязвимости», добавил Фредерике Перера, директор Колумбийского центра детской гигиены окружающей среды. «Эти последствия ощущаются сегодня во всем мире, наиболее сильно в развивающихся странах, но и в США так же. Мы уже сообщали о воздействии загрязнения воздуха в Нью-Йорке», — отметил Перера.

Доклад ВОЗ не учитывает индивидуальные риски, которые зависят от поведения человека – речь идет в первую очередь о курении, неправильной диете, употреблении алкоголя. Специалисты сделали обзор ситуации в целом.  Основное внимание уделяется экологическим рискам, которые являются продуктом деятельности общества. «Некоторые из этих факторов окружающей среды хорошо известны, например, небезопасная питьевая вода, а также загрязнение воздуха внутри помещений. О других факторах, таких как глобальные изменения климата, известно меньше», — говорится в докладе ВОЗ.

Чтобы установить процент смертности из-за загрязнения среды, в ВОЗ изучили исследования о факторах риска для более 100 видов болезней. В частности, анализировалось, как загрязнение воздуха влияет на сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, группа исследователей провела опрос более ста экспертов.

Напомним, в Китае закрывают угольные рудники из-за проблем с экологией. В 2016 году доля угля в энергогенерации Китая сократится на 2%.

Также Politeka писала, что из-за экологического скандала Volkswagen теряет позиции на европейском авторынке.