Осужденные незаконно использовали труд более тысячи человек

В Дании суд города Лингби приговорил к лишению свободы на различные сроки 13 человек по самому громкому в истории страны делу, касающемуся торговли людьми, сообщает издание The Local.

Приговоры варьировались от семи лет и 11 месяцев до трех лет заключения. При этом 12 из 13 обвиняемых будут высланы из Дании, один является гражданином этой страны.

После насилия и унижений: Guardian написала о клинике для украинских жертв работорговли (фото)

Кроме того, еще 13 лицам предъявили обвинения по делу. В целом 26 человек обвиняются в том, что они убедили более тысячи румын приехать на работу в Данию и незаконно использовали их труд. Почти все из 26 человек, которым были предъявлены обвинения, граждане Румынии. Организатор преступной группы утверждает, что потерпевшие по делу знали, что их документы на работу были получены незаконно и их используют в незаконных целях.

Когда румыны находились в Дании, их эксплуатировали и заставляли жить в жутких условиях. Более того, рабочих использовали для совершения мошенничества. Рабочие персональные идентификационные номера румын были использованы, чтобы брать кредиты, арендовать автомобили и покупать в кредит мобильные телефоны.

Отметим, что МОМ ранее заявляла о том, что в Украине растет неконтролируемая миграция и торговля людьми. Множество украинцев являются нелегалами за рубежом, что осложняет защиту их прав.

Как сообщалось ранее, сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Мариуполе Донецкой области женщину, подозреваемую в организации международного канала торговли украинками.