Цены на нефть должны удержаться на низком уровне еще какое-то время

В последние недели происходило восстановление цен на нефть после затяжного обвала, который начался еще в середине 2014 года. На прошлой неделе котировки марок Brent и WTI поднимались выше 41 и 39 долларов за баррель соответственно. Однако дальнейший рост скорее навредит рынку, пишут «Ведомости».

Когда деньги начнут разбрасывать с вертолетов, или Грозит ли миру новый экономический кризис

Стремительный рост цен на нефть в последние недели может выйти производителям боком, поскольку сланцевые добытчики в США могут воспользоваться возможностью снова нарастить добычу. В декабре 2015 г. добыча нефти в США составила 9,262 млн баррелей в день, при среднем значении за год – 9,43 млн баррелей в день. В нынешнем году, по прогнозу МЭА, объем добычи сократится примерно на 530 тыс. баррелей в сутки.

Однако при росте цен они очень быстро восстановят добычу — производителям сланцевой нефти, в отличие от конкурентов, требуются месяцы, а не годы на разработку месторождений. Если цены подскочат до 50 долларов за баррель, «мы через полгода просто столкнемся еще с одной проблемой», считает Джеффри Керри, руководитель отдела анализа сырьевых рынков Goldman Sachs.

Подобное восстановление цен уже наблюдалось весной 2015 г., когда с середины марта по начало мая WTI подорожала примерно с 42 до 62 долларов за баррель. Это позволило американским компаниям увеличить количество работающих буровых установок, а уже к концу августа нефть подешевела до 38 долларов за баррель.

Прежде чем цены на нефть начнут устойчивый рост, также необходимо снижение стратегических запасов этого сырья, которые находятся на максимальных исторических уровнях. В противном случае высвобождение излишних запасов будет постоянно давить на рынок. Прежде чем начнется устойчивый рост, цены должны удержаться на низком уровне еще какое-то время.

Напомним, сегодня наблюдается интенсивное падение стоимости нефти. Цены падают в пределах 2,5-3% из-за опасений, что производителям не удастся договориться о заморозке добычи.

Также ранее сообщалось, что ОПЕК снизила прогноз спроса на свою нефть в этом году. Картель ожидает, что спрос на его нефть уменьшится на 90 тыс. баррелей в сутки по сравнению с февральским прогнозом до 31,52 млн баррелей в сутки.