Киев обошел Анкару, Будапешт, Бухарест, Варшаву, Минск, Прагу, Санкт-Петербург и Москву

Киев признали «лучшим европейским городом будущего с точки зрения рентабельности» в конкурсе издания Foreign Direct Investment Magazine «Европейские города и регионы будущего 2016-2017», сообщает пресс-служба мэра Киева Виталия Кличко.

Победа в этой номинации свидетельствует о привлекательности украинской столицы для международных инвесторов. Отмечается, что Киев опередил Анкару, Будапешт, Бухарест, Варшаву, Минск, Прагу, Санкт-Петербург и Москву.

«План Маршалла» для Украины или «деньги в обмен на мир»

Награду вручили мэру Киева на церемонии в рамках международной выставки недвижимости MIPIM в Каннах 15 марта.

Главный редактор Foreign Direct Investment Magazine Кортни Фингар отметил, что Киев имеет прекрасные IT-таланты и другие преимущества, которые могут быть использованы, кроме того, он недооценен с точки зрения туризма.

В свою очередь мэр украинской столицы заявил, что такое признание города является важным и позитивным сигналом для иностранных инвесторов.

«Для нас важно такое признание. Это — позитивный сигнал для потенциальных инвесторов и свидетельство того, что мы движемся в правильном направлении. Создавая условия для инвесторов, предлагая интересные проекты. Я всегда в общении с инвесторами подчеркиваю, что сегодня — самый благоприятный момент инвестировать в Украину, в Киев», — сказал Кличко.

Как сообщалось ранее, согласно исследованию банка UBS Group, самым дешевым городом в мире по стоимости жизни признан Киев, в то время как Цюрих стал самым дорогим. Аналитики сделали такой вывод на основании стоимости потребительской корзины из 122 видов товаров и услуг.

Отметим, лучшим городом в мире для жизни признана австрийская столица – город Вена. За ним следуют Цюрих (Швейцария), Окленд (Новая Зеландия), Мюнхен (Германия), Ванкувер (Канада), немецкие города Дюссельдорф и Франкфурт, швейцарская Женева, столица Дании Копенгаген и крупнейший австралийский город Сидней. Такой рейтинг составила британская консалтинговая компания Mercer. Основным критерием для выбора городов является безопасность его жителей и сотрудников компаний, которые отправляются работать в чужие страны.