Этой стратегии госпредприятие будет придерживаться в 2016 году

Аэропорт «Борисполь» имеет потенциал для увеличения трансферного пассажиропотока в два раза. Об этом сегодня заявил и. о. генерального директора аэропорта «Борисполь» Евгений Дыхне на пресс-конференции, подводя итоги работы предприятия в 2015 году, сообщает пресс-служба госпредприятия.

Реформа Верховной Рады: ожидания vs реальность

«Низкая покупательная способность граждан и общая ситуация в стране не способствуют развитию прямых и внутренних авиаперевозок. В таких условиях аэропорт вынужден переориентироваться на привлечение и увеличение количества трансферных пассажиров», — сказал Дыхне.

Он отметил, что в течение прошлого года трансферный пассажиропоток в аэропорту «Борисполь» вырос на 30% по сравнению с 2014 годом. В общем количестве пассажиров аэропорта доля трансферных пассажиров возросла с 14% до 21%.

«В общем пассажиропотоке европейских хабов доля трансферных пассажиров составляет от 45% до 50%. Это значит, что «Борисполь» потенциально может как минимум вдвое увеличить количество трансферных пассажиров. Это практически чистый доход предприятия. Этой стратегии мы будем придерживаться и в 2016 году», — подчеркнул Дыхне.

В пресс-службе аэропорта напомнили, что президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 20 июля «О мерах по защите национальных интересов Украины в области авиации». Документ содержит ряд других поручений, в том числе по созданию на базе «Борисполя» международного узлового аэропорта, реконструкции и модернизации аэродромов, взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, объектов инфраструктуры аэропортов и т. п.

Как сообщалось, в начале февраля по просьбе пассажиров аэропорт «Борисполь» в качестве эксперимента снял бетонные ограничители парковки в зоне отправления и прибытия у терминала D. Ограничители были установлены из-за хаотической парковки автомобилей.

Ранее стало известно, что на взятке попался ответственный за борьбу с контрабандой инспектор «Борисполя». Ему грозит от восьми до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией.