Власти обещают мощный забор

Австрия вводит более жесткий контроль на границе с Италией возле поселения Грис-ам-Бреннер. Об этом во вторник, 15 марта, заявил министр обороны Австрии Ханс Петер Доскозил, передает Reuters.

Жесткие меры будут включать дополнительные осмотры тысяч грузовых автомобилей, проходящих через границу каждый день. Министр финансов Австрии пообещал выделить дополнительно сто сотрудников таможни.

«Я предполагаю, что в ближайшие недели будет введена система регистрации и управления, аналогичная той, которая действуют в Шпильфельде», — заявил министр. Говоря о пограничных мерах в Шпильфельде, Доскозил имел в виду высокие заборы длиной примерно 4 км, которые могут сдержать большое число мигрантов.

Рабы у берегов Трои

Как сообщала Politeka, 13 марта министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц заявил, что маршрут миграции, пролегающий через Италию, необходимо блокировать. С таким заявлением глава австрийской дипломатии выступил после того, как его страна решила усилить пограничный контроль из-за закрытия так называемого балканского маршрута миграции.

Напомним, в конце февраля Австрия и балканские страны на конференции в Вене договорились об усилении сотрудничества для сокращения потока беженцев.

Кроме того, 19 февраля Австрия ввела суточный лимит на прием мигрантов. Так, в сутки власти позволят въезд в страну не более чем 3,2 тыс. мигрантов. Любой из них сможет сам выбрать, подавать прошение о предоставлении убежища в Австрии или двигаться дальше, в Германию. При этом страна будет также принимать в сутки не более 80 заявлений на получение политического убежища.