Бенин направит войска для борьбы с «Боко Харам»

Бенин разместит 150 военнослужащих в следующем месяце, чтобы помочь региональной группе стран нанести поражение исламистской группировке «Боко Харам», передает Reuters.

Войска из Бенина будут действовать в качестве резерва сил быстрого реагирования. Бенин – это уже пятое государство, участвующее в Африканском союзе. «Бенинская Республика объявила о своей готовности развернуть 150 военных для Многонациональной совместной целевой группы … в следующем месяце», — говорится в заявлении представителя группы полковника Мохаммада Доула.

Отметим, силы целевой группы, штаб-квартира которой находится в столице Чада Нджамене, насчитывают 9 тыс. человек из Чада, Нигера, Нигерии и Камеруна. Действовать группа начала в прошлом году.

Что же касается исламистов, боевики «Боко Харам» уже убили около 15 тыс. человек, что, по некоторым оценкам, делает ее самой «смертоносной» группировкой.

Как сообщала Politeka, 26 февраля камерунские вооруженные силы убили 92 боевика группировки «Боко Харам» и освободили 850 сельских жителей в ходе совместной операции с нигерийскими силами.

25 февраля боевики «Боко Харам» вознамерились напасть на нигерийский лагерь для беженцев в Диква, однако на пути у них неожиданно оказались правительственные войска. В ходе перестрелки погибли 26 экстремистов и один солдат армии Нигерии.

3 февраля нигерийские ВВС при помощи беспилотного летательного аппарата уничтожили материально-техническую базу «Боко Харам» на северо-востоке страны.