К разработке этого документа были привлечены эксперты Европейской комиссии

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году». Об этом сообщает пресс-служба президента.

Почему Украине стоит опасаться будущего референдума в Нидерландах

Порошенко подписал документ во время встречи с представителями комиссии по избранию членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, он входил в пакет законов, принятие которых необходимо для введения Европейским союзом безвизового режима для украинцев.

«В 2016 году этот закон вступает в действие. Заполнять чиновники будут декларации в 2016 году, и ответственность будет наступать в 2016 году. В вашем присутствии я подписываю этот закон», — сказал президент.

Он также подчеркнул, что все законы и изменения, которые входят в «безвизовый пакет», важны для Украины и направлены на борьбу с коррупцией.

В свою очередь глава представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский, который также присутствовал на встрече, приветствовал принятие этого закона, отметив, что к наработке этого документа были привлечены эксперты Европейской комиссии.

Как писала Politeka, вчера Верховная Рада Украины проголосовала за законопроект №3755 о введении электронного декларирования для высокопоставленных должностных лиц и чиновников.

Отметим, ранее юристы и эксперты Европейского союза совместно с представителями Украины разработали компромиссное решение по поправкам в закон об электронном декларировании, необходимым для введения безвизового режима между Украиной и ЕС. Позже стало известно, что президент Петр Порошенко согласовал с президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером следующие шаги по введению безвизового режима для украинцев.