«Он также играл до конца, потому что его рояль работал. Но тем не менее утонул»

Немецкий политик, бывший министр транспорта, строительства и городского хозяйства Петер Рамзауэр сравнил канцлера Германии Ангелу Меркель с пианистом на «Титанике». Такое сравнение он сделал в интервью немецкой газете Die Welt.

К чему приведут новые попытки Германии «реинтегрировать» Молдову

Так, отвечая на вопрос журналиста относительно заявления Меркель о том, что рост поддержки правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) не является экзистенциальной проблемой для ее партии — Христианско-демократический союз (ХДС), он сказал: «Это напоминает мне пианиста на «Титанике». Он также играл до конца, потому что его рояль работал. Но тем не менее он утонул. Тот, кто сейчас говорит о результатах выборов таким образом, злит людей еще больше».

Рамзауэр назвал самыми абсурдными заявления в ХДС  о том, что не голосовавшие за АдГ поддерживают курс канцлера в миграционной политике.»Разве что хотят поиздеваться над избирателем и оболгать самих себя?» — отметил политик.

Как писала Politeka, в Германии в ряде земель состоялись местные выборы, основной тенденцией которых можно назвать значительный рост поддержки партии АдГ. Из-за этого был изменен политический ландшафт ФРГ. Исход парламентских выборов в трех федеральных землях Германии — Баден-Вюртемберге, Рейнланд-Пфальце и Саксонии-Анхальт — не стал сюрпризом для политологов. Результаты голосования отражают противоречивое отношение к миграционной политике Меркель.

Напомним также, рейтинг поддержки канцлера Германии поднялся до максимального уровня с начала года. Так, если бы выборы состоялись в ближайшее время, то за Меркель отдали бы голоса 50% немцев. Таким образом, ее рейтинг вырос на 2% со времени проведения последнего опроса.