В случае нарушения государством их прав

Украинский парламент ратифицировал факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся процедуры уведомлений. Соответствующее решение поддержали 244 народных депутата при 226 необходимых голосах, передает Укринформ.

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

«Протокол обеспечивает возможность детям или их представителям подавать в Комитет ООН по правам ребенка индивидуальные сообщения, которые утверждают, что дети являются жертвами нарушения этим государством-участником какого-либо из прав, предусмотренных Конвенцией о правах ребенка, ратифицированной Верховной Радой в 1991 году», — пояснил во время выступления в парламенте министр социальной политики Павел Розенко.

По его словам, принятый документ подтверждает и определяет статус ребенка как субъекта права и признает, что особый и зависимый статус детей может для них создавать реальные трудности в использовании средств правовой защиты в случае нарушения их прав. «Несмотря на сложную ситуацию, возникшую с временной оккупацией части территории Украины, факультативный протокол предлагается одобрить с определенным уточнением относительно неконтролируемой властями территории, там, где, к сожалению, ограничены права детей», — добавил Розенко, уточнив, что украинские власти не могут гарантировать выполнения этого протокола на тех территориях.

Как писала Politeka, Украинский Хельсинский союз по правам человека констатирует, что в нашей стране нарушаются практически все права человека.

Напомним также, в Москве закрыли офис ООН по правам человека. Посол страны Алексей Бородавкин заявил, что Россия не видит ничего необычного в закрытии московского офиса правозащитников.