Он подчеркивает, что заслуживает лучшего, поскольку ведет себя как «примерный заключенный»

Норвежский террорист Андерс Брейвик, который сейчас находится в тюрьме за убийство 77 человек, сегодня, 16 марта, в суде заявил, что будет «до конца жизни» отстаивать идеи национал-социализма. Об этом пишет The Daily Star.

Вечно живая Врангелевщина

«Я боролся за национал-социализм на протяжении 25 лет и буду бороться за него до смерти», — сказал он.

На суде Брейвик также пожаловался, что за время, когда он находился в тюрьме, его обыскивали более 800 раз. При этом убийца считает, что такое поведение со стороны правоохранителей нарушает права человека. Помимо этого, террорист негодует, что охранники проверяют все адресованные ему письма. Также Брейвик жалуется, что у него нет права на публикацию книг. «Такие меры было бы оправданно применять к людям, которые в прошлом показали склонность к насилию, а я уже пять лет веду себя как примерный заключенный», — заявил он.

Стоит отметить, что террорист является единственным заключенным в крыле тюрьмы строгого режима Шиен в 100 км к юго-западу от столицы Норвегии Осло. Его переписка строго контролируется, он не имеет права общаться с другими правыми экстремистами. Но в его распоряжении три камеры: для сна, учебы и для занятий спортом, а также ежедневный доступ к прогулочному двору.

Напомним, вчера Брейвик решил начать судебное заседание оригинальным способом – нацистским приветствием. 13 марта стало известно, что во вторник, 15 марта, в суде Брейвик выступит с обвинениями против Норвегии за нарушение его «прав человека». Он обвиняет Норвегию в нарушении двух статей Европейской конвенции о правах человека, одна из которых запрещает «нечеловеческое обращение или наказание, унижающее достоинство», а другая гарантирует право на уважение к «частной и семейной жизни» и «переписке».