Компанию хотят признать банкротом

С 15 марта текущего года Росавиация ввела запрет на внутренние и международные рейсы авиакомпании «Когалымавиа», лайнер которой потерпел катастрофу 31 октября прошлого года над Египтом. Об этом проинформировало Федеральное агентство воздушного транспорта Российской Федерации,  пишет «Русская служба ВВС».

Если друг оказался вдруг: сблизил ли кризис Россию и Китай

По информации ведомства, причиной введения ограничений стало финансово-экономическое состояние перевозчика, что в свою очередь влияет на безопасность полетов. Как отмечается, комиссия агентства установила, что с декабря прошлого года авиакомпания полностью остановила полеты, при этом только один из четырех самолетов компании находится в аэропорту базирования и годен к выполнению авиарейсов.

Помимо этого, есть также проблемы с выплатой зарплаты. «Когалымавиа» уже несколько месяцев не может устранить задолженность по заработной плате сотрудникам, за аэропортовые услуги, за аэронавигационное обслуживание», — говорится в сообщении.

В связи с этим Федеральная налоговая служба уже подала в Арбитражный суд Москвы заявление о признании компании банкротом.

Напомним, 31 октября в результате взрыва на борту над Синайским полуостровом в Египте разбился пассажирский российский самолет А321 компании «Когалымавиа». На борту находились 224 пассажира, все они погибли.  Ответственность за крушение взяла на себя террористическая организация «Исламское государство». Как известно, 8 ноября президент РФ Владимир Путин своим указом запретил российским авиакомпаниям осуществлять полеты в Египет.

Как писала Politeka, министр гражданской авиации Египта Хусам Камаль заявил, что установление причин крушения российского лайнера А321 на Синае займет несколько лет. По его словам, данные бортового самописца будут отправлены на дополнительное изучение за рубеж. Ранее сообщалось, что Египет теряет 250 млн долларов в месяц после крушения российского самолета. Гостиницы курортных городов Шарм-эль-Шейх и Хургада заполнены менее чем на 20%.

Отметим, в феврале следственную бригаду по делу о крушении российского самолета Airbus A321 на Синайском полуострове возглавил Константин Криворотов, расследовавший ранее захват заложников в школе в Беслане и нападение боевиков на Назрань (Ингушетия) в 2004 году. Следственный комитет РФ подозревает в организации катастрофы турецкую радикальную националистическую организацию «Серые волки», связанную с ИГИЛ.