Пхеньян подозревают во взятии заложника

Северная Корея приговорила американского студента Фредерика Отто Вомбера к 15 годам каторги за преступления против государства, передает CNN. Вомбер ездил в Пхеньян в рамках туристической поездки, организованной фирмой из Китая.

Зачем КНДР дразнит мир

Американец был арестован 2 января 2016 года, когда он уже собирался сесть на самолет, чтобы покинуть страну. В ходе эмоциональной пресс-конференции в прошлом месяце 21-летний студент университета штата Вирджиния признался в попытке украсть знамя с политическим лозунгом из своего отеля в столице Северной Кореи.

Вомбер в слезах просил прощения у правительства и народа КНДР. Пока нет информации, пошел ли он на такой шаг под давлением Пхеньяна.

«Я хочу, чтобы правительство США никогда не манипулировало людьми для совершения преступлений против иностранных государств. Я прошу у народа и правительства КНДР прощения. Пожалуйста! Я сделал худшую ошибку в своей жизни», — заявил студент.

Правительство КНДР утверждает, что Вомбера склоняли к совершению «враждебных действий» священник из штата Огайо, секретная университетская организация и даже ЦРУ.

Отмечается, что это уже не первый случай осуждения американских граждан в Северной Корее. Предыдущие разы американской дипломатии удавалось освобождать заключенных после незначительных сроков пребывания в тюрьме.

Бывший губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон уже встретился с двумя северокорейскими дипломатами во вторник для лоббирования выпуска Вомбера. Ричардсон опытный дипломат и бывший посол США в ООН.

Также отмечается, что Северная Корея может использовать американских граждан в качестве заложников на фоне обострения отношений с Западом из-за ядерных испытаний.

Напомним, в КНДР произошло искусственное землетрясение. Подозревают, что его причиной стал мощный взрыв.

Также сообщалось, что Северная Корея пригрозила сбросить на Нью-Йорк водородную бомбу. Однако западные эксперты считают, что Пхеньян преувеличивает свои технические возможности.