Глава области просит помощи в борьбе с незаконной добычей янтаря

Председатель Ровенской ОГА Виталий Чугунников официально обратился к главе Министерства внутренних дел Украины Арсену Авакову с просьбой ввести на Полесье дополнительные подразделения Нацполиции и части Нацгвардии. Об этом говорится в его письме к руководителю МВД от 11 марта, сообщает «Ровно Вечернее».

«Прошу принять решение о введении дополнительных подразделений Национальной полиции и частей Национальной гвардии в Северные районы Ровенской области с целью пресечения нелегальной добычи янтаря и уменьшения криминогенной напряженности в регионе», — заявил Чугунников.

Отмечается, что письмо с такой же просьбой глава области направил и. о. председателя Национальной полиции области Сергею Максимову. Обращение было подано сразу же после обнародования активистами кричащих видео, которые демонстрируют массовый характер нелегальной добычи янтаря на границе Ровенской и Волынской областей.

Кроме того, в ответе на информационный запрос журналистов в ОГА сообщили, что почти на каждом совещании с руководителями силовых ведомств Чугунников подчеркивает необходимость более активной борьбы правоохранителей с нелегальными добытчиками янтаря. Так, с этой целью на севере области проводят мобильные рейды. Однако, как отмечают представители местной власти, недавно обнародованные видеокадры и факты свидетельствуют об их недостаточной эффективности.

Как сообщалось ранее, разведсамолет Государственной пограничной службы 10-11 марта заснял на видео 11 мест незаконной добычи янтаря в Ровенской области и 4 – в Житомирской.

В начале января сотрудники Службы безопасности Украины ликвидировали в Волынской области подпольный цех по обработке янтаря, в котором были найдены 24 кг камней общей стоимостью более 1,5 млн грн. Незаконное производство в складском помещении неподалеку от Луцка наладил местный житель.