Столица РФ сместилась с 50-го на 113-е место

В связи с падением курса рубля стоимость жизни в Москве и Санкт-Петербурге за последний год значительно упала. Согласно отчету компании Economist Intelligence Unit (EIU), Москва переместилась с 50-го на 113-е место в рейтинге стоимости жизни в городах мира, а Санкт-Петербург — с 67-го на 118-е.

Вывод войск как повод для выводов

Киев занимает 118-ю строчку, опустившись с 38-й. Этому «поспособствовал» военный конфликт, спровоцированный Россией.

Первое место, как и годом ранее, занял Сингапур. Свое положение в рейтинге значительно улучшили американские города, это связано прежде всего с сильным долларом.

Как говорится в исследовании, «эффект от валютного курса также сильнее сказался в этом году. Аргентина, Япония, Замбия, Австралия, Новая Зеландия, Канада, Россия и Украина пережили значительное снижение курса своих валют… Падение российского рубля привело к тому, что стоимость жизни в Москве и Санкт-Петербурге снизилась в прошлом году на 40%».

Второе место заняли Гонконг и Цюрих. Также в топ-10 вошли Женева, Париж, Лондон, Нью-Йорк, Копенгаген, Сеул и Лос-Анджелес. Некоторые из этих городов довольно сильно повысили свои позиции в рейтинге: Гонконг — на 7 пунктов, Нью-Йорк — на 15, Лос-Анджелес — на 19.

«Сильный доллар и слабый евро понизили место в рейтинге городов еврозоны, тем более что слабые потребительские настроения и снижение цен на сырье уменьшили инфляцию с точки зрения спроса и предложения»,— говорится в исследовании. Единственным городом еврозоны, вошедшим в первую десятку, оказался Париж, при этом его место в рейтинге понизилось на три пункта. Самым дешевым городом из 133 исследованных EIU оказалась столица Замбии Лусака. Также среди городов с самой низкой стоимостью жизни — индийские Бангалор, Мумбай, Ченнай и Нью-Дели, а также Алматы, Алжир, Карачи, Дамаск и Каракас.

EIU — часть медиагруппы The Economist Group, в которую также входит известный журнал The Economist. При оценке стоимости жизни в разных городах EIU сравнивает цены (в долларах) на 160 различных товаров и услуг, в том числе арендную плату, транспортные расходы, стоимость продуктов питания, одежды, товаров для дома, косметики, оплату школы и детских садов, расходы на развлечения и т. д. Все эти показатели сравниваются с базовыми показателями Нью-Йорка.

Вчера сообщалось, что Киев признали «лучшим европейским городом будущего с точки зрения рентабельности» в конкурсе издания Foreign Direct Investment Magazine «Европейские города и регионы будущего 2016-2017». Киев обошел Анкару, Будапешт, Бухарест, Варшаву, Минск, Прагу, Санкт-Петербург и Москву.

Как сообщалось ранее, согласно исследованию банка UBS Group, самым дешевым городом в мире по стоимости жизни признан Киев, в то время как Цюрих стал самым дорогим. Аналитики сделали такой вывод на основании стоимости потребительской корзины из 122 видов товаров и услуг.