Процент пессимистов среди управляющих достиг рекордного с 2008 года значения

Все больше менеджеров инвестиционных фондов полагают, что текущая фаза роста мировой экономики вскоре завершится. При этом количество негативных ожиданий выросло до максимального уровня с 2008 года. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Bank of America, передает портал MarketWatch.

Когда деньги начнут разбрасывать с вертолетов, или Грозит ли миру новый экономический кризис

Согласно данным опроса, уже 59% высокопоставленных менеджеров полагают, что мировая экономика находится в финальной стадии цикла роста. Это означает, что в зоне особого риска находятся акции компаний, чувствительных к изменениям температуры мировой экономики.

На данный момент МВФ ожидает рост глобального ВВП на уровне 3,4%. Однако в фонде предупреждают, что могут вновь пересмотреть свой прогноз. Ранее фонд уже снизил свою оценку с 3,6% до 3,4%.

«Наше рабочее предположение, что сейчас мы находимся в конце цикла роста рынка и экономического цикла», — отметил главный экономист и рыночный стратег MKM Partners Майкл Дарда. При этом инвесторы должны придерживаться осторожной стратегии и диверсифицировать риски.

Ранее Politeka писала, что Россия преодолеет экономический кризис не ранее 2019 года. К такому выводу пришли экономисты Минэкономразвития страны.

При этом некоторые экономисты полагают, что новый кризис придет из-за политики отрицательных процентных ставок, которая сейчас проводится центральными банками еврозоны и Японии.