Над кадетскими классами непосредственно шефствует военизированное формирование «главы» полуострова

В среду, 16 марта, в Симферополе состоялось приведение к присяге кадетов полка «самообороны» оккупированного Крыма, передает издание «Крым.Реалии».

Отмечается, что в этом учебном году в средней школе № 37 Симферополя впервые созданы два кадетских пятых класса, в которых обучение проходит по программе с военной специализацией. Над кадетскими классами шефствует военизированное формирование «главы» оккупированного полуострова Сергея Аксенова.

Присягу у кадетов принимали первый заместитель «главы крымского правительства», подконтрольного Кремлю, Сергея Аксенова Михаил Шеремет, в дни российской аннексии Крыма непосредственно руководивший «самообороной», а также командир полка «дружинников Аксенова» Сергей Турчаненко.

Вывод войск как повод для выводов

Отметим, своем ежегодном докладе о ситуации с правами человека в мире международная правозащитная организация Amnesty International отмечает, что к проукраинским жителям аннексированного Россией Крыма правящий режим применял «жесткие ответные меры». Авторы доклада подчеркивают, что не было эффективного расследования шести случаев предполагаемых насильственных исчезновений крымскотатарских активистов в 2014 году и одного подтвержденного случая похищения, пыток и убийства. Подчеркивается, что это происходило, несмотря на многочисленные доказательства, в том числе видеозаписи, из которых можно с уверенностью заключить, что как минимум к некоторым из этих преступлений причастны «пророссийские ополченцы» из так называемых «сил самообороны Крыма».

Напомним, 4 февраля Европейский парламент принял резолюцию относительно ситуации с правами человека в аннексированном Россией Крыму, в которой, в частности, призывает РФ начать переговоры с Украиной и другими сторонами по вопросу деоккупации полуострова.