Литва выделила стипендии для студентов из Украины

Глава Министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс посетил украинских военнослужащих в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины. Об этом он сообщил в Twitter.

Отмечается, что Линкявичюс посетил поселок Широкино Донецкой области, где находятся позиции ВСУ.

«Горжусь тем, что посетил украинских солдат на передовой в Широкино. Они защищают свободу и европейские ценности», — отметил глава внешнеполитического ведовства Литвы.

Proud to visit #Ukrainian soldiers at frontline (#Shyrokyne)- they defend #freedom & #European values, @PavloKlimkin pic.twitter.com/WHdh2PgFxS

— Linas Linkevicius (@LinkeviciusL) 16 березня 2016 р.

Линкявичюс также посетил Мариуполь, где провел встречу со студентами и сообщил, что Литва выделила 40 стипендий украинским студентам для обучения в литовских вузах.

Вывод войск как повод для выводов

Напомним, глава МИД Литвы Линас Линкявичюс на международной конференции «Имплементация минских договоренностей и последствия санкций в отношении России» в Брюсселе сообщил о трех стратегических приоритетах в противостоянии агрессии Российской Федерации, которые имеет Европейский союз.

Кроме того, Линкявичюс выразил мнение, что РФ пользуется конфликтом на Донбассе с целью испытать решение стран Евросоюза ввести зону свободной торговли с Украиной с начала 2016 года. Он подчеркнул, что ЕС должен придерживаться заявленной позиции в данном вопросе, независимо от манипуляций России на тему Донбасса.