Они провели телефонный разговор в преддверии встречи Керри и Путина в Москве

Сегодня состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и государственного секретаря США Джон Керри. Стороны обсудили ситуацию в Сирии и «некоторые другие международные темы», в том числе необходимость прекращения конфликта в Йемене. Об этом сообщила пресс-служба МИД России.

Кто-кто в Сирии террорист

«Стороны обсудили углубление координации действий между США и РФ относительно закрепления в Сирии режима прекращения огня и пресечения его нарушений, расширения гуманитарного доступа и продвижения политического урегулирования на основе диалога правительства САР и всего спектра оппозиционных групп. Сергей Лавров отметил, что решение Владимира Путина о выводе из Сирии основной части группировки ВКС России, выполнившей поставленные задачи, создает благоприятную атмосферу для начавшихся в Женеве межсирийских переговоров, в ходе которых сами сирийцы должны определить будущее своего государства», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что обсуждались «некоторые другие международные темы», в том числе необходимость прекращения конфликта в Йемене и восстановления его государственности, а также «отдельные аспекты» двусторонних отношений. МИД РФ также подтвердило встречу Керри с Путиным на следующей неделе.

Напомним, на следующей неделе в Москву прибудет глава Госдепартамента США Джон Керри. Он намерен обсудить ситуацию в Сирии и вопрос Савченко, над которой в России идет незаконный судебный процесс.

Стоит заметить, согласно данным СМИ, РФ вывела из Сирии лишь до половины своих самолетов. Такие выводы сделаны на основе снимков со спутников, кадров авианалетов, а также заявлений Минобороны РФ.